Что произошло с рекламой в Facebook за год?

Расскажите друзьям:
23 December 2014
 December 23, 2014

Год подходит к концу, и пришло время вспомнить, какими событиями он ознаменовался для рекламы в Facebook. Мы предлагаем вспомнить изменения, коснувшиеся рекламы в соцсети за прошедшие 12 месяцев:

Декабрь

Одним из недавних нововведений стали CTA-кнопки, которые бренды смогут размещать прямо на своей странице, увеличивая ее эффективность. Они будут доступны по всему миру в следующем году.

реклама в facebook

Также рекламодатели теперь могут охватить гораздо большее количество пользователей мобильных приложений Facebook благодаря расширенным настройкам таргетинга.

Ноябрь

В конце месяца была запущена маркетинговая кампания Grapevine (Виноградная лоза), которая позволила крупнейшим в мире рекламодателям получить эксклюзивную информацию от 1,3 миллиарда пользователей. Также было анонсировано обновление алгоритма формирования новостной ленты, которое значительно сократит количество навязчивых брендовых постов в ней. Оно будет запущено в январе 2015 года.

реклама в facebook

Октябрь

Октябрь выдался щедрым и принес изменения в Facebook Power Editor, добавив новые варианты ставок для рекламодателей. В разделе «Оптимизация цен» появилась опция «Ежедневный охват уникальных посетителей». Новый вариант назначения ставок базируется на модели CPM (цена за 1 000 показов). В середине месяца Facebook представил обновленную структуру рекламных кампаний. Настройки аудитории, ставки и место размещения кампаний задаются теперь на уровне группы объявлений, а не на уровне объявлений.

Для еще большей помощи рекламодателям Facebook запустил портал FBIQ. Бренды и маркетологи смогут лучше узнать свои аудитории благодаря предложенному на портале анализу данных и существующих трендов.

В начале октября по всему миру был запущен инструмент Audience Network. С его помощью рекламодатели могут увеличить охват своих кампаний, выйдя за пределы Facebook — в партнерские мобильные приложения.

Еще больше инструментов для работы в Facebook вы найдете на нашем сайте в разделе Инструменты.

Сентябрь

В Facebook произошло несколько изменений, затронувших владельцев бизнес-страниц. Соцсеть запустила рекламу мероприятий в новостной ленте, как для десктопной, так и для мобильной версии.

реклама в facebook

Август

В середине месяца соцсеть запустила кросс-платформенный отчет по рекламе, который позволил компаниям узнать, как пользователи «перемещаются» между мобильными и десктопными устройствами перед тем, как совершить целевое действие.

Разработчики Facebook порадовали тех рекламодателей, которые используют бюджеты на весь срок действия рекламы, добавив в Power Editor инструмент, который позволил задать время показа объявлений.

реклама в facebook

Июль

В июле разработчики соцсети решили улучшить таргетинг рекламы в мобильных приложениях. Рекламодатели получили возможность ориентироваться на конкретные устройства и определенные версии операционных систем.

Компании получили возможность включать рекламу виртуальных товаров и игровой валюты в десктопные объявления игровых приложений.

реклама в facebook

Июнь

Соцсеть анонсировала два нововведения: объявления для нескольких товаров и улучшенные Пользовательские аудитории с веб-сайта. Новый функционал помог брендам проводить более эффективные кампании.

реклама в facebook

Также произошел редизайн блоков объявлений в правой колонке. Они стали гораздо нагляднее:

реклама в facebook

Не обошлась без нововведений и видеореклама в соцсети. При создании рекламы с помощью инструментов Ads Create Tool, Power Editor или API, рекламодатели получили возможность выбрать Цели просмотра видеороликов.

Май

Получить больше информации о своей аудитории — это мечта, которая сбылась для рекламодателей в мае. Был запущен инструмент Audience Insights для сбора обезличенных данных по пользователям.

реклама в facebook

Апрель

Апрель выдался не таким богатым на события месяцем, но и тут не обошлось без важных новостей. В конце месяца была анонсирована собственная сеть мобильной рекламы Facebook. Разработчики предположили, что она составит конкуренцию таким сервисам, как AdMob (Google) и MoPub (Twitter).

Март

В этом месяце изменения коснулись таргентинга для Lookalike audiences: возможности рекламодателей по созданию аудиторий были значительно расширены — появилась возможность создавать аудитории, основываясь на пользователях, которые заходили на их сайт, использовали мобильное приложение или связаны с Facebook-страницей.

Также было объявлено о начале продаж видеообъявлений в новостных лентах пользователей мобильных устройств. По словам представителей соцсети, объявления измеряются показателем Targeted Gross Rating Points (суммарный рейтинг общего числа контактов аудитории с объявлением).

Февраль

Facebook объявил о запуске новой структуры рекламных кампаний, которая упростит для рекламодателей процесс организации, оптимизации и измерений их результатов.

реклама в facebook

Многие рекламодатели отметили появление возможности редактирования постов. Особенно радостно восприняли эту новость брендовые страницы.

Но на этом поводы радоваться в марте не закончились, так как Facebook расширил настройки таргетинга. Они стали гораздо проще и эффективнее, позволив рекламодателям охватить аудиторию на основе местоположения, демографии, интересов и поведения.

Помимо этого, соцсеть обновила инструмент Power Editor, работа с которым значительно упростилась.

Январь

В начале года Facebook обновил функции пользовательских аудиторий, позволив рекламодателям показывать актуальную рекламу заинтересованным пользователям.

реклама в facebook

Материал взят с сайта likeni.ru

Расскажите друзьям:
© 2024