Эта запись была опубликована на стене группы "Филиал «Автобусный парк №6»" 2023-10-23 06:07:25.

Посмотреть все записи на стене

Филиал «Автобусный парк №6»
2023-10-23 06:07:25
✔ 1928 год – родился Юрий Саульский, советский композитор, дирижер, народный артист РСФСР. Он писал музыку для балетов и мюзиклов, кинофильмов и театральных спектаклей, был одним из самых деятельных популяризаторов джазовой музыки в СССР. Песня «Черный кот» на слова Михаила Танича, которую Саульский называл своей четвертой симфонией Бетховена, была написана всего за полчаса, а стала визитной карточкой на долгие годы. Народный артист умер 28 августа 2003 года. ✔ 1963 год – на лондонском стадионе «Уэмбли» в честь 100-летия английского футбола прошел матч между сборной Англии и сборной мира. Ворота последней в первом тайме защищал Лев Яшин. И хотя матч окончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, нашего вратаря единодушно назвали героем «Уэмбли». Газеты писали: «Высокий, гибкий Яшин доказал, что среди вратарей ему нет равных». ✔ Международный день школьных библиотек.