Научная публикация / публикация статей

rss Читать все сообщения группы "Научная публикация / публикация статей" вконтакте в RSS
Научная публикация / публикация статей
2015-03-06 07:57:40
Опубликована статья "Проектирование креативной образовательной среды школы как основы формирования ученика новой культуры" Авторы: Акимова И. Е., Анисимова Т. С. Аннотация: В статье рассматривается проблема современного состояния образовательной среды школы. Выделяются и анализируются перечень и содержание требований, реализация которых способствует повышению личной активности обучающихся в саморазвитии. Также предлагается целостная организационно-педагогическая технология ее поэтапного формирования.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-06 07:53:10
Опубликована статья "Анализ качества опросников «Самодиагностика уровня креативности» и «Креативность в профессиональной деятельности»" Авторы: Поздняков С. А., Васильченко Р. Э. Аннотация: Статья посвящена разработке инструментария измерения уровня креативности студентов, изложены результаты эксперимента по анализу разработанных опросников на основе теории измерения латентных переменных. Основным результатом являются рекомендации по коррекции наборов пунктов опросника.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-06 07:49:14
Опубликована статья "Мотивация студентов в структуре дидактики высшей школы" Авторы: Анисимова Т. С., Бойко Г. Г. Аннотация: Роль и значение дидактики высшей школы рассматриваются в статье с позиций мотивации студентов к учебной деятельности. Определены сущностные черты различных групп методов их влияние на мотивацию и перспективы развития дидактики высшей школы.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 15:20:16
Опубликована статья "Перевод как вид межкультурной коммуникации" Авторы: Магомедова Х. М., Раджабова Г. С. Аннотация: В статье «Перевод как вид межкультурной коммуникации» характеризуется виды языкового посредничества. Рассматривается необходимость глубокого теоретического и практического осмысления изменений, происходящих в языке с позиций социолингвистического анализа. Значительное внимание в статье уделяется переводу как виду межкультурной коммуникации.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 15:07:13
Опубликована статья "Восточные заимствования в фийском диалекте лезгинского языка" Автор: Мамедова Г. Б. Аннотация: В данной статье рассматриваются восточные заимствования в фийском диалекте лезгинского языка, а именно арабские, иранские и тюркские заимствования. В статье делается попытка изучения влияния восточных заимствований на лексико-семантическую систему фийского диалекта лезгинского языка.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 14:53:52
Опубликована статья "Влияние русского языка на развитие лакского языка" Автор: Магомедова Д. Р. Аннотация: В статье рассматриваются языковые взаимоотношения между народами, которые, на каком бы уровне они не развивались, осуществляются с помощью взаимодействия языков. Изменения в жизни народов отражаются в лексике, представляющей такую подсистему языка, которая активно реагирует на внеязыковые явления в жизни народа.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 14:38:43
Опубликована статья "Локативная конструкция предложения в рутульском языке" Автор: Исмаилова А. М. Аннотация: В статье рассматривается локативная конструкция предложения в рутульском языке, которая образуется посредством восьми местных падежей, ее особенности. Объект действия в предложениях с субъектом, оформленным одним из местных падежей, выражается именем в номинативе и координируется с предикатом в классе и числе, как и в предложениях эргативной и дативной конструкции.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 14:26:09
Опубликована статья "Анализ ошибок в печатных и электронных СМИ" Авторы: Зербалиева Н. Ф., Раджабова Г. С. Аннотация: В статье «Анализ ошибок в печатных и электронных СМИ» характеризуется систематизация и типология ошибок. Рассматривается необходимость глубокого изучения функционирования языка, пристального внимания к языку газеты. Значительное внимание в статье уделяется выявлению причин появления и разработке комплекса мер по устранению подобного рода ошибок.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 13:51:26
Опубликована статья "Преодоление грамматической интерференции в процессе обучения английскому языку в условиях взаимодействия родного языка и русского языка" Автор: Гасанова Р. Г. Аннотация: Статья посвящена проблеме преодоления грамматической интерференции в условиях многоязычия. Автор статьи подчеркивает необходимость учета общих и дифференциальных черт систем различных языков в процессе обучения иностранному языку в условиях многоязычия.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 13:28:22
Опубликована статья "Современные методы преподавания иностранных языков в вузе" Автор: Алигаджиева А. Р. Аннотация: Метод «общины» и метод «советника»,разработанного американским психологом Ч.Курраном,был в дальнейшем развит последующими сторонниками его концепции.
Научная публикация / публикация статей
2015-03-03 13:27:34
Опубликована статья "Формирование межкультурной компетенции в процессе формирования способности к межкультурной коммуникации при обучении английскому языку в неязыковом вузе" Автор: Агасиева И. Р. Аннотация: Статья посвящена путям формирования способности к межкультурной коммуникации в свете современных требований к обучению иностранным языкам в неязыковом вузе.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-26 10:51:04
Опубликована статья "Некоторые обобщенные модели рыночного равновесия" Авторы: Юдин С. В., Степанов В. Г., Степанова Т. В., Румянцева И. И., Архипов И. К., Якушин Д. И., Абрамова В. И. Аннотация: Произведены некоторые обобщения классической модели рыночного равновесия (модели Вальраса). Учтены нелинейность законов спроса и предложения, зависимость этих законов от скорости изменения цены. Рассмотрены конкретные примеры применения моделей.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-26 10:24:00
Опубликована статья "Использование экспертных оценок в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин" Авторы: Юдин С. В., Степанов В. Г., Степанова Т. В., Румянцева И. И., Юрищева Н. А., Якушин Д. И. Аннотация: В статье представлены результаты краткого анализа применения 100-балльной шкалы оценок знаний, внедренной в Тульском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова с 2011 г. Анализ проводился с точки зрения достоверности экспертных оценок с целью ее повышения. В качестве статистического мате-риала использовались результаты текущей и промежуточной аттестации...

Смотреть полностью
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 06:42:37
Опубликована статья "Исследование формирования синдрома эмоционального выгорания педагогов" Автор: Капитанец Е. Г. Аннотация: В статье говорится о проблеме формирования синдрома эмоционального выгорания педагогов. Процесс постепенной утраты энергии (эмоциональной, физической, когнитивной) проявляется в симптомах эмоционального истощения, физического утомления, личной отстраненности педагогов, в снижении удовлетворения от работы. Исследование синдрома эмоционального выгорания педагогов позволит определить ориентиры в разработке профилактических...

Смотреть полностью
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 06:37:28
Опубликована статья "Практика применения электронных браслетов: история и современность" Автор: Романова С. В. Аннотация: В статье рассматривается история появления электронных браслетов в России, анализируется порядок применения электронных браслетов и выявляется ряд проблем правового и организационного характера, связанных с темой исследования.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 06:25:14
Опубликована статья "Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов как фактор психологической безопасности личности" Автор: Аркаева Н. И. Аннотация: В статье обсуждается актуальность формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов как фактора психологической безопасности личности. Определены основные понятия, дана характеристика выборки, представлены результаты констатирующего эксперимента, по которым выявлены особенности смысложизненных ориентаций студентов-психологов и необходимость их дальнейшего...

Смотреть полностью
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 06:15:28
Опубликована статья "Особенности адаптации детей старшего дошкольного возраста к коллективу сверстников" Автор: Цыкина О. Б. Аннотация: В связи с миграцией населения в город и нехваткой мест в дошкольных учреждениях города родители получают места в дошкольных учреждениях сел и поселков. В статье приведена опытно-экспериментальная программа работы по успешной адаптации детей старшего дошкольного возраста к новому коллективу.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 06:07:23
Опубликована статья "Применение информационных технологий при проведении социологического исследования" Авторы: Мальцева Е. Ю., Молчанова Е. В. Аннотация: В статье рассматриваются особенности применения информационных технологий на этапах социологического исследования.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 05:59:30
Опубликована статья "Требования к профессиональной подготовке лингвиста-преподавателя в контексте профилизации обучения" Авторы: Жажева Д. Д., Жажева С. А. Аннотация: В статье рассматривается вопрос о некоторых требованиях к профессиональной подготовке лингвиста-преподавателя в контексте профилизации обучения. Даются формы организации работы, говорится о методических и дидактических принципах обучения русскому языку.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 05:03:35
Опубликована статья "Методика и практика постановки дисциплины «Океанотехника» в учебном процессе вуза " Автор: Егоров П. Н. Аннотация: Статья посвящена методическим основам постановки учебной дисциплины «Океанотехника». Рассматриваются вопросы актуальности изучения данной дисциплины в свете надвигающегося истощения наземных природных ресурсов, содержание лекционного материала, методика постановки лабораторных работ, цели и задачи домашних контрольных заданий, а также организация зачетного тестирования по дисциплине в целом.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 04:43:09
Опубликована статья "Представления подростков о здоровом образе жизни" Автор: Скворцова Т. В. Аннотация: В статье представлен анализ факторов здорового образа жизни, которые выявлены при помощи анкетирования подростков. Эмпирическая база статьи – результаты социологического мониторинга по изучению представлений школьников о здоровом образе жизни.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 04:38:37
Опубликована статья "SPACE-анализ инвестиционного потенциала предприятия" Авторы: Плотникова С. Н., Козлова Л. А. Аннотация: В статье рассмотрен алгоритм применения метода SPACE-анализа для оценки инвестиционного потенциала предприятия.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 04:09:20
Опубликована статья "Влияние финансовых рисков на экономическое развитие российского бизнеса" Авторы: Власова Е. В., Памурзин В. А. Аннотация: В статье даны характеристика структуры финансового риска и классификация по признакам формирования. Рассмотрено влияние видов финансового риска на экономическое развитие. Предложена оценка влияния финансовых рисков на экономическое развитие предприятий российского бизнеса.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 03:52:27
Опубликована статья "Аспекты формирования кластеров в регионах России и в Ростовской области" Автор: Левченко А. А. Аннотация: В статье исследуются вопросы успешности и не успешности формирования кластеров в ряде регионов России. Предполагается использовать критический анализ опыта других регионов для целей эффективного формирования кластеров на территории Ростовской области.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 03:41:16
Опубликована статья "Стоимость бренда как фактор конкурентоспособности" Авторы: Ангелова О. Ю., Дмитриева Е. М. Аннотация: В статье рассмотрены подходы к определению «стоимость бренда». На основе анализа рейтинга брендов за 2005–2014 гг., представленных компанией Interbrand, сделаны выводы о влиянии мирового финансового кризиса 2008 г. на стоимость ведущих брендов. Определено место стоимости бренда в оценке конкурентоспособности компании.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 03:33:46
Опубликована статья "Актуальные проблемы создания и внедрения маркетинговых инноваций" Автор: Бондаренко В. А. Аннотация: В статье рассматривается проблематика продуцирования маркетинговых инноваций малыми предприятиями. Акцент делается, помимо иных проблем, на дифференциации форм статистической отчетности в России и ряде зарубежных стран, что усложняет полноценный учет инноваторов и оказание им адресной помощи.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 03:22:26
Опубликована статья "Влияние бедности и малообеспеченности граждан на экономическую безопасность государства" Авторы: Молчан А. С., Байкенич В. Е., Болгарская А. Д. Аннотация: Статья посвящена вопросам обеспеченности экономики государства рабочей силой, бедности и реформирования сферы образования в условиях современной России. Авторы обосновывают набор факторов и условий (формирование систем развития и поддержки профессиональных компетенций персонала, динамичность и гибкость социальной структуры, эффективность социальной политики), влияющих...

Смотреть полностью
Научная публикация / публикация статей
2015-02-23 03:16:19
Опубликована статья "Логистические стратегии, ориентированные на реактивность" Авторы: Карпова Н. П., Костенко П. М., Миненкова Ю. А. Аннотация: В статье подробно рассматривается сущность логистических стратегий, ориентированных на реактивность. Проводятся анализ и выявление ключевых факторов стратегического соответствия логистической стратегии условиям ведения бизнеса в различных сегментах рынка.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-20 06:40:06
Опубликована статья "Анализ точки безубыточности производства сельскохозяйственной продукции " Автор: Сапожников С. А. Аннотация: Проанализированы сущность и содержание системы директ-костинг, проведен анализ безубыточности производства продукции. Автор, применив аналитический метод деления затрат на переменные и постоянные, проанализировал безубыточность производства продукции растениеводства на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия.
Научная публикация / публикация статей
2015-02-20 06:31:39
Опубликована статья "Некоторые вопросы учета эксплуатации и восстановления основных средств" Автор: Полулях Н. А. Аннотация: В российской учетной практике основные средства являются частью основного капитала, наряду с нематериальными активами, доходными вложениями в материальные ценности и долгосрочными финансовыми вложениями. Основные средства могут являться собственностью предприятия, но зачастую берутся в аренду. Кроме того, в процессе эксплуатации они постепенно изнашиваются или требуют ремонта. Рассмотрение вопросов отражения в...

Смотреть полностью