Моя любимая дача|Сад, огород, цветы

rss Читать все сообщения группы "Моя любимая дача|Сад, огород, цветы" вконтакте в RSS
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-04-02 18:08:18
Даже правильно заточенную пилу при садовых работах нередко заклинивает. Чтобы этого не происходило, ее ножовку перед работой следует с обеих сторон протереть кусочком мыла, а если работы много - повторить протирание при первых вновь возникших неполадках.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-31 17:52:40
Если вы используете в качестве опоры деревянные предметы, обязательно обработайте их каким - либо антисептиком, иначе они могут со временем превратиться в рассадник заразы.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-26 21:54:52
Хотя одно из главных предназначений мульчи - утеплять растения, которые она прикрывает, в некоторых случаях мульчирование может вызвать даже противоположный эффект. Обычно это происходит тогда, когда посевы ранней весной укрывают мульчей светлого цвета (например, соломой). Светлые материалы, как известно, отталкивают солнечные лучи, и поэтому почва в таких местах прогревается намного медленнее, чем без мульчи. Впрочем, этого не произойдет, если посевы будут замульчированы, например, торфом (он обычно даже темнее голой земли).
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-25 13:50:08
Хотя хвоя сама по себе является неплохой мульчей, использовать ее можно далеко не под все культуры, поскольку некоторые овощи и ягоды пропитываются ее запахом. То же самое нередко происходит и от использования стружки древесины хвойных деревьев. Древесную стружку и подобные ей медленно разлагающиеся материалы в качестве мульчи для почвы лучше всего использовать уже после сбора урожая (осенью).
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-24 19:04:20
Состав побелки в разные сезоны должен различаться - это связано с основной целью ее применения. Так, главная задача осенней побелки - защитить деревья от воздействия неблагоприятных для них погодных факторов, а весенней - дать им защиту от вредителей. В первом случае от побелки прежде всего требуется, чтобы она хорошо держалась, несмотря на перепады влажности и температур, для этого добавляют столярный клей и т.п., а во втором - дезинфицирующие вещества, например, медный купорос.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-20 15:45:04
При замазывании ран на дереве нельзя использовать так называемые лаковые краски, поскольку содержащиеся в них вещества, в частности спирт, замедляют заживление ран.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-18 20:24:08
Если вы в тех или иных целях используете задымление или даже просто сжигаете на участке мусор, следите, чтобы среди сжигаемых материалов не было "химии" - предметов с высоким содержанием красителей, различных неорганических веществ и т. п.(в том числе старых пакетов, бутылок, обуви, одежды из синтетических тканей и т.п.), поскольку при сгорании они выделяют токсичные вещества, нанося вред растениям в саду и окружающей среде в целом. Применяйте для этого только древесные и прочие растительные остатки.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-16 22:09:24
Самый последний допустимый срок обрезки деревьев и кустарников - до начала новой вегетации следующего сезона. Если их почки уже тронулись в рост, обрезка может принести больше вреда, чем пользы, в этом случае менее рискованно отказаться от нее. Исключение - удаление больных побегов.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-12 11:08:32
На начало благоприятного периода для весенней прививки черенками указывает набухание почек - оно свидетельствует о начале сокодвижения.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-11 11:11:12
Самые лучшие свои семена огурцов получаются тогда, когда для них выделяют отдельные кустики и оставляют на них не более двух плодов на плети в пазухах самых первых листьев. Но в любом случае, с учетом способа опыления, чистосортными они будут только тогда, когда на участке выращивается всего один сорт (максимум два - если их сроки цветения достаточно хорошо разделены временем).
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-08 14:59:00
От всей души поздравляю прекрасную половину человечества с Международным женским днем! Желаю Вам крепкого здоровья, большого женского счастья, добра и любви. Пусть каждый день Вашей жизни будет светлым и солнечным, дарит радость творческого вдохновения, приятные неожиданности и душевный комфорт, а Ваше сердце будет согрето теплом родных и близких. С праздником Весны!
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-07 13:44:20
Труд по посеву семян можно существенно облегчить, если использовать для размещения семян длинные бумажные ленты. Речь идет не только о готовой форме продажи семян - такие ленты вы можете сделать самостоятельно из любой хорошо промокаемой бумаги. Семена приклеиваются к ним на определенном расстоянии (оно зависит от конкретной культуры) с помощью простейшего клейстера, сваренного из муки или крахмала. Клеить их можно в комфортных условиях - дома в тепле, сидя за столом, что существенно сэкономит усилия, а положить их в бороздку на грядке можно...

Смотреть полностью
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-04 10:38:45
Мелкие семена часто высевают в смеси с песком, чтобы легче было распределять их по грядке. С тем же успехом и с той же целью семена моркови, укропа, петрушки и прочих подобных культур можно смешивать и с истолченным мелом - они становятся более заметными на фоне земли.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-03 13:09:30
Приобретая импортный семенной или посадочный материал, вы можете столкнуться с большим количеством неточностей перевода. Чаще всего вызывают заблуждения "черника садовая" (как правило, под этим названием продаются семена санберри, известной также как черника - форте, - садовой формы черного паслена) и "шпинат - малина" (на самом деле это окультуренная лебеда).
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-03-01 21:33:18
Гибриды нередко превосходят "чистые" сорта урожайностью, стойкостью и прочими полезными качествами, однако если вы собираетесь получать от выращенных гибридов семена, вероятность того, что новое поколение сохранит полезные качества, намного ниже, чем с обычными сортами. Особенно это касается гибридов, привозимых из - за границы, - они дают расщепление ценных признаков почти всегда. Обязательно учитывайте это при выборе и приобретении семенного материала.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-28 20:45:35
В плодовом саду или между грядками дорожки надо делать из самых мягких материалов, наименее травмирующих почву и скрытые под ней корни. Здесь уместно использовать разноцветный гравий, гальку и прочие "мульчирующие" покрытия.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-24 18:27:28
Замечено, что чем разнообразнее на участке ассортимент декоративно - цветущих (и просто цветущих) растений, тем больше там бабочек. Этим фактом можно пользоваться по - разному: если на участке растут овощи, нуждающиеся в защите от гусениц, - то нужно сократить разнообразие цветов, кроме того, с помощью цветника можно отманить бабочек от огорода, например, в находящийся на расстоянии от него палисадник. Если же участок превращен цветник,бабочек, наоборот, можно приманивать туда как дополнительное украшение, высадив большое разнообразие цветов,...

Смотреть полностью
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-24 17:43:16
Особенность взаимодействия огорода с окружающей средой такова, что стоит человеку сделать длительный (от двух лет и более) перерыв в уходе за ним, как сорняки, вредители и болезни захватывают его целиком, словно стараясь наверстать упущенное за то время, когда с ним активно боролись. Поэтому восстановить запущенный участок иногда даже сложнее, чем создать его на настоящей целине.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-19 20:42:00
Если из - за неподходящего климата или невозможности обеспечить достаточное освещение и подкормки у вас плохо растет белокочанная капуста, попробуйте выращивать декоративную. Она не образует кочанов, правда менее вкусна (хотя не менее полезна) и хуже хранится, зато хорошо развивается даже в полутени, глушит практически все сорняки, менее требовательна к почвам и в целом требует меньше ухода, к тому же она очень красива. Максимальной яркости окраски декоративная капуста достигает осенью, когда других "украшений" в саду практически не остается. ...

Смотреть полностью
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-18 16:16:29
Жена, уезжая на дачу, оставляет на столе записку: "Дорогой, ключи у соседки". Выходит, запирает дверь, отдает ключи соседке и уезжает на дачу.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-18 16:08:52
Гряды, по бокам которых сделаны бортики из дерева, можно поливать немного реже обычных, поскольку бортики помогают лучше удерживать влагу!
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-17 15:27:40
Замечено, что злостный сорняк пырей очень не любит соседства с георгинами. Выращивая эти цветы, вы не только украшаете сад, но и уменьшаете "сорняковую нагрузку" на грядки.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-16 15:04:28
Зимние солнечные ожоги появляются главным образом за счет резкого суточного колебания температур в конце зимы (днем жарко, ночью холодно). Побелка ветвей и коры стволов известью, покраска их в светлые тона или обвязывание светлым материалом (им может служить пергаментная бумага) уменьшают нагрев коры и тем самым защищают от ожогов.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-15 17:23:41
Чем белее снег - тем он лучше сохраняется во время оттепелей, поэтому разбрасывать по нему сверху торф или сажу есть смысл лишь тогда, когда надо ускорить его таяние. Не следует допускать его загрязнения, пока он играет роль защитного покрова.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-12 19:10:00
Морковно - сельдереевый сок очень желательно все время иметь под рукой в период разгара садово - огородных работ: во - первых, он благотворно действует на суставы, испытывающие большие нагрузки, во - вторых, помогает быстрее восстанавливать силы. Пить его нужно по пол - литра в день.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-12 18:32:12
Зелень петрушки сохраняет довольно много полезных веществ, если ее "вморозить" в лед. Для этого зелень режется, кладется в форму для льда и заливается водой. Полученные кубики нужно хранить в морозилке.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-10 22:44:09
При сушке фруктов, ягод или овощей содержание в них витаминов существенно падает, но зато концентрация белков, жиров, углеводов и полезных для здоровья микроэлементов возрастает по сравнению со свежими в 10 раз.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-09 22:39:01
Хотя особо сочные плоды обычно хранятся недолго, виноград в этом плане является любопытным исключением. Дело в том, что его ягоды покрыты особым восковым налетом, защищающим их от болезней и многих других внешних воздействий. Если выбрать самые здоровые грозди, при их снимании не прикасаясь к ягодам голыми руками (от этого налет может повредиться), поместить их в ящик с опилками так, чтобы грозди вплотную не касались друг друга, и хранить его в темном сухом помещении при температуре 1 - 5 °С, то лакомиться ягодами можно будет почти всю зиму.
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-08 21:42:53
Нельзя хранить огурцы в одном пакете с томатами, перцем, дынями и яблоками - от этого они быстрее портятся!
Моя любимая дача|Сад, огород, цветы
2012-02-07 21:53:38
Если у яблок при хранении чернеет кожица и буреет мякоть, это служит свидетельством того, что яблоню в период вегетации или перекормили азотными удобрениями, или обрезка была слишком сильной.